Avec ses 4,18 mètres de long, sa position de conduite surélevée et son coffre de 411 litres, le Hyundai Bayon entend rendre le quotidien plus simple sans imposer le gabarit d’un grand SUV. Son moteur essence 1.0 T-GDi, proposé selon les versions avec une hybridation légère 48V, privilégie la sobriété et la facilité d’usage. Voici les caractéristiques à connaître pour déterminer si ce SUV urbain correspond à vos trajets.
L’article en bref
Le Hyundai Bayon associe un design compact à un espace de chargement généreux et à des aides à la conduite utiles au quotidien. Ses principaux atouts se mesurent surtout en ville et sur les trajets périurbains.
- Gabarit pratique : 4,18 mètres de long et un coffre de 411 litres.
- Motorisation sobre : moteur essence trois cylindres, avec hybridation légère 48V disponible.
- Conduite accessible : direction légère et manœuvres faciles en milieu urbain.
- Équipements utiles : aides à la sécurité et connectivité selon la finition choisie.
L’essentiel est de comparer les versions et leur équipement avec les besoins réels de chaque trajet.
Hyundai Bayon : dimensions et caractéristiques du SUV urbain
Le Bayon mesure environ 4,18 mètres de long, 1,78 mètre de large hors rétroviseurs et 1,50 mètre de haut. Ce format le place entre la citadine classique et le SUV compact : il offre une position de conduite plus élevée, tout en restant maniable dans les rues étroites et les parkings en ville.
Le coffre de 411 litres constitue l’un de ses points forts. Il peut accueillir des courses, une poussette ou les bagages d’un week-end ; banquette rabattue, le volume annoncé atteint 1 205 litres. À l’arrière, deux adultes disposent d’un espace convenable sur un trajet courant, tandis que la place centrale se prête davantage aux déplacements occasionnels.
| Caractéristique | Hyundai Bayon |
|---|---|
| Longueur | 4,18 m |
| Largeur hors rétroviseurs | 1,78 m environ |
| Hauteur | 1,50 m |
| Coffre, cinq places | 411 litres |
| Coffre, banquette rabattue | Jusqu’à 1 205 litres |
| Places et portes | 5 places, 5 portes |
Un design compact à l’allure de crossover
La silhouette haute, les passages de roue marqués et les protections de carrosserie donnent au Bayon les codes visuels d’un SUV, sans en faire un véhicule encombrant. Les détails de présentation, comme le dessin de la calandre, les feux et les jantes, varient selon l’année-modèle et la finition : mieux vaut examiner la configuration exacte proposée en concession.
Dans un usage concret, ce compromis facilite les entrées et sorties du véhicule et améliore la visibilité depuis le poste de conduite. La garde au sol rehaussée aide aussi à franchir un ralentisseur ou une entrée de parking, mais ne transforme pas le Bayon en véhicule tout-terrain.
Motorisation, consommation et comportement routier du Bayon
La gamme repose sur un moteur essence 1.0 T-GDi trois cylindres. Les caractéristiques communiquées pour certaines versions indiquent une puissance pouvant atteindre 100 ch, avec une boîte manuelle à six rapports ou, selon la configuration, une transmission automatique à double embrayage. Les fiches peuvent également afficher des puissances différentes selon le marché ou l’année-modèle : il est donc important de vérifier les données associées au véhicule concerné.
La version à hybridation légère 48V ajoute une assistance électrique au moteur thermique. Elle accompagne certaines phases de démarrage et d’accélération, mais ne permet pas de rouler en mode entièrement électrique. La consommation homologuée annoncée varie selon la transmission et la finition ; les chiffres fournis pour la gamme se situent autour de 5,3 à 5,9 l/100 km selon la configuration.
Une conduite pensée pour les trajets du quotidien
La direction légère et le gabarit contenu rendent les manœuvres accessibles, notamment lorsqu’il faut se garer en créneau ou circuler dans une rue étroite. Sur route, le moteur privilégie une progression régulière plutôt que des accélérations sportives ; pour s’insérer sur une voie rapide avec plusieurs passagers et des bagages, anticiper les reprises reste une bonne habitude.
Le confort et la facilité de conduite priment sur le dynamisme. La consommation réelle dépendra notamment de la circulation, du relief, de la charge embarquée et de la manière d’accélérer : un trajet fluide en périphérie ne donnera pas nécessairement le même résultat qu’une succession de courts parcours urbains.
Habitacle, espace intérieur et technologies embarquées
Le poste de conduite privilégie une présentation fonctionnelle, avec les commandes principales à portée de main. Selon la finition, l’écran central peut mesurer 8 ou 10,25 pouces ; la compatibilité avec Apple CarPlay et Android Auto et les possibilités de connexion varient également selon l’équipement retenu.
L’espace intérieur répond aux besoins d’un couple ou d’une petite famille pour les déplacements ordinaires. Le coffre est particulièrement utile au quotidien, tandis que la troisième place arrière et l’espace aux jambes invitent à considérer le Bayon d’abord comme un cinq-places occasionnel plutôt que comme une voiture destinée à transporter régulièrement trois adultes à l’arrière.
Équipements et aides à la conduite
Les équipements diffèrent selon les finitions. Le freinage d’urgence autonome et l’assistance au maintien dans la voie font partie des aides à vérifier dans la configuration choisie ; des fonctions plus avancées, comme le régulateur adaptatif ou la surveillance des angles morts, peuvent être réservées aux versions supérieures.
- Connectivité : écran tactile et intégration du smartphone selon la version.
- Sécurité active : aides au freinage et au maintien dans la voie selon l’équipement de série du marché.
- Confort : instrumentation et éclairage d’ambiance variables selon la finition.
- Assistances avancées : régulateur adaptatif ou alertes d’angle mort disponibles sur certaines configurations.
Avant l’achat, vérifier la liste d’équipements exacte évite les confusions entre les appellations commerciales et les fonctions réellement présentes sur le véhicule.
Prix et finitions du Hyundai Bayon
Les tarifs indicatifs communiqués pour la gamme présentée s’échelonnent de 23 900 € à 27 600 €, hors options. Le prix dépend du moteur, de la transmission et de la finition ; les offres commerciales et les conditions de financement peuvent aussi évoluer. Un montant affiché en mensualités ne suffit pas à comparer deux offres : il faut regarder l’apport, la durée, le kilométrage prévu et le coût total.
| Finition indiquée | Configuration mentionnée | Prix indicatif |
|---|---|---|
| Initia | 1.0 T-GDi essence | 23 900 € |
| Intuitive | 1.0 T-GDi essence | 24 800 € |
| Creative | 1.0 T-GDi Hybrid 48V | 25 900 € |
| Executive | 1.0 T-GDi Hybrid 48V, DCT-7 | 27 600 € |
Hyundai annonce une garantie constructeur de cinq ans, sous réserve des conditions applicables au véhicule et à son entretien. Pour une voiture conservée plusieurs années, cette couverture peut peser dans le calcul du budget, au même titre que l’assurance, le carburant et les révisions.
Hyundai Bayon face au Renault Captur et au Peugeot 2008
Le Bayon se distingue par son coffre annoncé à 411 litres et son format facile à vivre. Le Renault Captur propose notamment une offre hybride plus diversifiée selon les versions, tandis que le Peugeot 2008 met en avant une présentation intérieure spécifique et existe aussi en version électrique. Les prix et volumes de coffre varient avec les motorisations et les années-modèles : une comparaison pertinente doit porter sur des versions équivalentes.
| Critère | Hyundai Bayon | Renault Captur | Peugeot 2008 |
|---|---|---|---|
| Positionnement | SUV urbain compact | SUV urbain | SUV urbain |
| Motorisations | Essence, hybridation légère selon version | Essence et hybride selon version | Essence et électrique selon version |
| Atout mis en avant | Coffre et maniabilité | Choix de motorisations | Présentation intérieure et offre électrique |
| Garantie indiquée dans les données fournies | 5 ans | 3 ans généralement | 3 ans généralement |
Le Bayon convient à ceux qui privilégient la simplicité d’usage, un coffre généreux et un budget d’achat maîtrisé. Pour départager les modèles, un essai avec les passagers habituels et les bagages du quotidien est souvent plus parlant qu’une comparaison de chiffres isolés.
Quel Bayon choisir selon son usage ?
- Pour les trajets urbains et un budget serré : la version essence d’entrée de gamme répond aux déplacements courants, à condition que son niveau d’équipement corresponde aux besoins.
- Pour les parcours périurbains fréquents : l’hybridation légère 48V peut réduire la consommation homologuée, sans ajouter la contrainte d’une recharge externe.
- Pour davantage de confort technologique : les finitions supérieures peuvent apporter un écran plus grand et des aides à la conduite supplémentaires.
Les points forts et les limites du Hyundai Bayon
Le Bayon mise sur des qualités faciles à apprécier dès les premiers kilomètres : une position de conduite haute, un coffre généreux pour son gabarit et une prise en main simple. Il ne cherche pas à impressionner par des performances élevées ; son intérêt se mesure plutôt dans la régularité des trajets quotidiens.
- Points forts : coffre de 411 litres, format maniable, position de conduite surélevée et garantie constructeur annoncée de cinq ans.
- À considérer : puissance modérée selon la version, place centrale arrière étroite et absence de conduite entièrement électrique dans la gamme décrite.
- Avant de signer : vérifier la finition, la transmission, les aides à la conduite incluses et le coût total du financement.
Ce bilan aide à cerner le bon profil : un conducteur qui cherche un véhicule pratique et facile à stationner y trouvera une proposition cohérente, tandis qu’un besoin de forte puissance ou d’électrique intégral orientera vers d’autres modèles.
Quel est le prix du Hyundai Bayon ?
Les tarifs indicatifs fournis vont de 23 900 € en finition Initia à 27 600 € pour une version Executive Hybrid 48V avec boîte DCT-7. Les prix peuvent varier selon les offres, les options et la configuration.
Quel volume de coffre offre le Hyundai Bayon ?
Le coffre affiche 411 litres en configuration cinq places. Le volume annoncé peut atteindre 1 205 litres lorsque la banquette arrière est rabattue.
Le Hyundai Bayon existe-t-il en hybride ?
Certaines versions disposent d’une hybridation légère 48V. Elle assiste le moteur essence, mais ne permet pas de rouler en mode 100 % électrique.
Quelle est la consommation du Hyundai Bayon ?
Les valeurs homologuées communiquées se situent autour de 5,3 à 5,9 l/100 km selon le moteur, la transmission et la finition. La consommation réelle dépend des trajets et des conditions de conduite.
Le Hyundai Bayon convient-il à une petite famille ?
Son coffre de 411 litres et ses cinq places le rendent adapté aux trajets d’un couple ou d’une petite famille. La place centrale arrière reste toutefois moins confortable pour un adulte lors de longs déplacements.





